“Badsville”, como la ganadora a “Mejor Película” y más ganadores del Oaxaca FilmFest

Del 5 al 11 de octubre se llevó a cabo la 8.ª edición del Festival Internacional de Cine de Oaxaca (Oaxaca FilmFest). Y se han dado a conocer los ganadores del festival. Quienes han mostrado su solidaridad con el estado de Oaxaca, después de los sismos ocurridos el 7 y 19 de septiembre, a través de diversos mensajes de apoyo.
Entre los ganadores se encuentra el filme Badsville de April Mullen como “Mejor película global”, así como el cortometraje Julkita de Humberto Busto, en la categoría de “Mejor Cortometraje Hecho en México” y Weekends como “Mejor cortometraje de animación”. A continuación les presentamos la lista completa de ganadores del Oaxaca FilmFest:

GLOBAL

Mejor Película Global : “Badsville” : April Mullen

Mejor Actor : Xander Berkeley  : “The Maestro”

Mejor Actriz : Katharine Davenport : “Wilderness”

 

EMERGENTE

Mejor Película Emergente : “Noble Earth” : Ursula Grisham

 

POWER DOCS

Mejor Power Docs : “Chaco” : Ignacio Ragone

 

LIFE IS SHORT

Mejor Cortometraje Narrativo : “Ringo Rocket Star and his song for Yuri Gagarin”: René Nuijens

Mejor Cortometraje de Animación : “Weekends” : Trevor Jimenez

Mejor Cortometraje Experimental : “In it to win it” : Kristin Helga Rikhardsdottir

Mejor Cortometraje Documental : “Girl-Hearted” : Anne Scheschonk

Mejor Cortometraje Hecho en México : “Julkita” : Humberto Busto

 

GLOBAL SCRIPT CHALLENGE

Mejor Guión Internacional : “A Tale of Two Cities” : Michael O’Rourke

Mejor Guión Blockbuster : “Agape” : Irene Herbruger

Mejor Guión Break Out : “Home, Free” : Alex & Alina Willemin

Mejor Guión Comedia : “Dear Tom Hardy : I love you” : Waide Riddle

Mejor Guión Conexión : “Del ruido al ritmo” : Marina Casas

Mejor Guión Drama : “Sleepy Little Town” : Christopher Ryan Manley

Mejor Guión Escritor Emergente : “Where the boys are” : Joshua Gleason

Mejor Guión Escrito en México : ” La calle de las rosas” : Alejandra Martínez

Mejor Guión Visión Europea : “Stasis” : Alexios Giannoulis

Mejor Guión Fade out : “Silent cries” : Anna Spyrou

Mejor Guión Foco y Perspectiva : “Empty Room” : Lígia Teixeira & Julia Vidal

Mejor Guión Inception : ” Taxímetros” : Sebastián Trujillo & Ivan Ávila Pérez

Mejor Guión Life has been good to me : “Rebekah’s Closet” : Amy jackson

Mejor Guión Nuevos Horizontes : “Pure” : Kerri Feazell

Mejor Guión Concepto Original :  “A Tale of Two Cities” : Michael O’Rourke

Mejor Guión Perfect Page : “Rebound” : Pat Battistini

Mejor Guión Corto : “The Badge, the Gun, and the Hangman’s Noose” : Edward Santiago

Mejor Guión Personaje Inspirador : “The Three Rocket Racers” : Philip Dumas

Mejor Guión Thriller : ” All that follows” : Emily Lobsenz