La guitarra japonesa sunburst de los años 60 de Jimi Hendrix fue vendida por más de $200 mil dólares en una subasta.

Via: Facebook Jimi Hendrix

Esta guitarra fue utilizada por Jimi Hendrix a principios de la década de los 60’s, cuando la fama apenas llegaba a su camino.

El instrumento fue utilizado por la leyenda del rock psicodélico luego de que fuera dado de baja del ejército en 1962. Como músico para la banda Isley BrothersHendrix utilizó la sunburst durante su estadía en Nueva York.

Se estimaba que dicho objeto valía unos $50 mil dólares, pero se vendió a una oferta ganadora de $180 mil, que más impuestos y diferentes tarifas, arrojaron un total de $216 mil; algo así como casi $5 millones de pesos mexicanos.

La venta fue organizada en una subasta por GWS Auctions, y de acuerdo con un artículo publicado en su página web, la guitarra fue tocada por Hendrix en su camino a Tennesse.

Durante este trayecto, la leyenda tocó en el Chitlin’ Circuit junto a gente como Wilson Pickett, Slim Harpo, Ike y Tina Turner.

El músico dejó el instrumento con su amigo Mike Quashie quien en 2019, antes de morir, proporcionó una carta de procedencia firmada y notariada.

La guitarra -a pesar del precio- no tenía cuerdas, pero la casa de subastas mencionó que “querían mantenerla en su estado original”.

Y tú, ¿cuánto pagarías por un instrumento de tu artista favorito?

Foto de Portada Tomada de la página de Facebook del músico