La Asociación de Prensa Extranjera de Hollywood, por sus sigas en ingles HFPA, ha anunciado la lista de las películas, actores, actrices, series, directores y categorías dentro de la industria del cine y televisión para la edición numero 78 de los Golden Globe Awards.

Aunque no sea crea, el año pasado se estrenaron muchísimas series y películas al rededor de todo el mundo, a pesar de no haberse exhibido en cines como es lo usual todas estas producciones llegaron de alguna u otra forma hasta las pantallas del publico. Por primera vez en toda su historia la ceremonia de este año se llevara a cabo de forma virtual.

Esta edición se llevara a cabo el 28 de febrero del 2021, de 5:00 PM a 8:00 PM (PT/8-11 ET) mediante la cadena de televisión NBC. El programa será presentado por Tina Fey y Amy Pohler, siendo la cuarta vez en liderar esta premiación.

Sin más, aquí la lista de las producciones nominadas este año, que de entre una lista bastante extensa las que destacan este año son: Mank, Nomadland, The Trial Of The Chicago 7, Promising Young Woman entre otras.

golden-globe-awards-nominaciones-peliculas-series-2021

Crédito: HFPA

MEJOR PELÍCULA

THE FATHER (Trademark Films; Sony Pictures Classics)

MANK (Netflix; Netflix)

NOMADLAND  (Highwayman / Hear/Say / Cor Cordium; Searchlight Pictures)

PROMISING YOUNG WOMAN (LuckyChap Entertainment / FilmNation Entertainment; Focus Features)

THE TRIAL OF THE CHICAGO 7 (Marc Platt Productions / Dreamworks Pictures; Netflix)

MEJOR ACTRIZ

VIOLA DAVIS    MA RAINEY’S BLACK BOTTOM

ANDRA DAY    THE UNITED STATES VS. BILLIE HOLIDAY

VANESSA KIRBY    PIECES OF A WOMAN

FRANCES MCDORMAND    NOMADLAND

CAREY MULLIGAN    PROMISING YOUNG WOMAN

MEJOR ACTOR

RIZ AHMED    SOUND OF METAL

CHADWICK BOSEMAN    MA RAINEY’S BLACK BOTTOM

ANTHONY HOPKINS    THE FATHER

GARY OLDMAN    MANK

TAHAR RAHIM    THE MAURITANIAN

MEJOR PELÍCULA MUSICAL O DE COMEDIA

BORAT SUBSEQUENT MOVIEFILM (Four By Two Films; Amazon Studios)

HAMILTON (Walt Disney Pictures / RadicalMedia / 5000 Broadway Productions / NEVIS Productions / Old 320 Sycamore Pictures; Walt Disney Studios Motion Pictures)

MUSIC (Pineapple Lasagne Productions / Landay Entertainment; Vertical Entertainment / IMAX)

PALM SPRINGS (Party Over Here / Limelight Productions; NEON / Hulu)

THE PROM (Netflix / Dramatic Forces / Storykey Entertainment; Netflix)

MEJOR ACTRIZ DE PELÍCULA MUSICAL O COMEDIA 

MARIA BAKALOVA    BORAT SUBSEQUENT MOVIEFILM

KATE HUDSON    MUSIC

MICHELLE PFEIFFER    FRENCH EXIT

ROSAMUND PIKE    I CARE A LOT

ANYA TAYLOR-JOY    EMMA.

MEJOR ACTOR DE PELÍCULA MUSICAL O COMEDIA 

SACHA BARON COHEN    BORAT SUBSEQUENT MOVIEFILM

JAMES CORDEN    THE PROM

LIN-MANUEL MIRANDA    HAMILTON

DEV PATEL    THE PERSONAL HISTORY OF DAVID COPPERFIELD

ANDY SAMBERG    PALM SPRINGS

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

THE CROODS: A NEW AGE (DreamWorks Animation; Universal Pictures)

ONWARD (Walt Disney Pictures / Pixar Animation Studios; Walt Disney Studios Motion Pictures)

OVER THE MOON (Netflix / Pearl Studio / Glen Keane Productions; Netflix)

SOUL (Walt Disney Pictures / Pixar Animation Studios; Walt Disney Studios Motion Pictures)

WOLFWALKERS (Cartoon Saloon / Melusine; Apple / GKIDS)

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

ANOTHER ROUND (DENMARK) (Zentropa Entertainments; Samuel Goldwyn Films)

LA LLORONA (GUATEMALA / FRANCE) (La Casa de Producción / Les Films du Volcan; Shudder)

THE LIFE AHEAD (ITALY) (Palomar; Netflix)

MINARI (USA) (Plan B; A24)

TWO OF US (FRANCE / USA) (Paprika Films; Magnolia Pictures)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA 

GLENN CLOSE    HILLBILLY ELEGY

OLIVIA COLMAN    THE FATHER

JODIE FOSTER    THE MAURITANIAN

AMANDA SEYFRIED    MANK

HELENA ZENGEL    NEWS OF THE WORLD

MEJOR ACTOR SECUNDARIO 

SACHA BARON COHEN    THE TRIAL OF THE CHICAGO 7

DANIEL KALUUYA    JUDAS AND THE BLACK MESSIAH

JARED LETO    THE LITTLE THINGS

BILL MURRAY    ON THE ROCKS

LESLIE ODOM JR.    ONE NIGHT IN MIAMI…

MEJOR DIRECTOR 

EMERALD FENNELL    PROMISING YOUNG WOMAN

DAVID FINCHER    MANK

REGINA KING    ONE NIGHT IN MIAMI…

AARON SORKIN    THE TRIAL OF THE CHICAGO 7

CHLOÉ ZHAO    NOMADLAND

MEJOR GUIÓN 

EMERALD FENNELL    PROMISING YOUNG WOMAN

JACK FINCHER    MANK

AARON SORKIN    THE TRIAL OF THE CHICAGO 7

FLORIAN ZELLER, CHRISTOPHER HAMPTON    THE FATHER

CHLOÉ ZHAO    NOMADLAND

MEJOR BANDA SONORA 

ALEXANDRE DESPLAT    THE MIDNIGHT SKY

LUDWIG GÖRANSSON    TENET

JAMES NEWTON HOWARD    NEWS OF THE WORLD

TRENT REZNOR, ATTICUS ROSS    MANK

TRENT REZNOR, ATTICUS ROSS, JON BATISTE    SOUL

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL 

“FIGHT FOR YOU” — JUDAS AND THE BLACK MESSIAH
Music by:    H.E.R., Dernst Emile II
Lyrics by:    H.E.R., Tiara Thomas

“HEAR MY VOICE” — THE TRIAL OF THE CHICAGO 7
Music by:    Daniel Pemberton
Lyrics by:    Daniel Pemberton, Celeste Waite

“IO SÌ (SEEN)” — THE LIFE AHEAD
Music by:    Diane Warren
Lyrics by:    Diane Warren, Laura Pausini, Niccolò Agliardi

“SPEAK NOW” — ONE NIGHT IN MIAMI…
Music by:    Leslie Odom Jr, Sam Ashworth
Lyrics by:    Leslie Odom Jr, Sam Ashworth

“TIGRESS & TWEED” — THE UNITED STATES VS. BILLIE HOLIDAY
Music by:    Andra Day, Raphael Saadiq
Lyrics by:    Andra Day, Raphael Saadiq

MEJOR SERIE DE TELEVISIÓN

THE CROWN – NETFLIX (Left Bank Pictures / Sony Pictures Television)

LOVECRAFT COUNTRY – HBO (HBO / Afemme / Monkeypaw / Bad Robot / Warner Bros. Television)

THE MANDALORIAN – DISNEY+ (Lucasfilm Ltd.)

OZARK – NETFLIX (MRC Television)

RATCHED – NETFLIX (Fox21 Television Studios)

MEJOR ACTRIZ EN UNA SERIE DE TELEVISIÓN 

OLIVIA COLMAN    THE CROWN

JODIE COMER    KILLING EVE

EMMA CORRIN    THE CROWN

LAURA LINNEY    OZARK

SARAH PAULSON    RATCHED

MEJOR ACTOR EN UNA SERIE DE TELEVISIÓN 

JASON BATEMAN    OZARK

JOSH O’CONNOR    THE CROWN

BOB ODENKIRK    BETTER CALL SAUL

AL PACINO    HUNTERS

MATTHEW RHYS    PERRY MASON

MEJOR SERIE DE TELEVISIÓN MUSICAL O DE COMEDIA 

EMILY IN PARIS – NETFLIX (Darren Star Productions / Jax Media / MTV Studios)

THE FLIGHT ATTENDANT – HBO MAX (HBO Max / Berlanti Productions / Yes, Norman Productions / Warner Bros. Television)

THE GREAT – HULU (Hulu / Civic Center Media / MRC)

SCHITT’S CREEK – POP TV (Not A Real Company Productions / Canadian Broadcast Company / Pop TV)

TED LASSO – APPLE TV+ (Apple / Doozer Productions / Warner Bros. Television / Universal Television)

MEJOR ACTRIZ  EN SERIE DE TELEVISIÓN MUSICAL O COMEDIA

LILY COLLINS    EMILY IN PARIS

KALEY CUOCO    THE FLIGHT ATTENDANT

ELLE FANNING    THE GREAT

JANE LEVY    ZOEY’S EXTRAORDINARY PLAYLIST

CATHERINE O’HARA    SCHITT’S CREEK

MEJOR ACTOR EN SERIE DE TELEVISIÓN MUSICAL O COMEDIA

DON CHEADLE    BLACK MONDAY

NICHOLAS HOULT    THE GREAT

EUGENE LEVY    SCHITT’S CREEK

JASON SUDEIKIS    TED LASSO

RAMY YOUSSEF    RAMY

MEJOR SERIE LIMITADA DE TELEVISIÓN O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

NORMAL PEOPLE – HULU (Hulu / BBC / Element Pictures)

THE QUEEN’S GAMBIT – NETFLIX (Netflix)

SMALL AXE – AMAZON STUDIOS (BBC Studios Americas, Inc / Amazon Studios)

THE UNDOING – HBO (HBO / Made Up Stories / Blossom Films/David E. Kelley Productions)

UNORTHODOX – NETFLIX (Studio Airlift / RealFilm)

MEJOR ACTRIZ EN UNA MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

CATE BLANCHETT    MRS. AMERICA

DAISY EDGAR-JONES    NORMAL PEOPLE

SHIRA HAAS    UNORTHODOX

NICOLE KIDMAN    THE UNDOING

ANYA TAYLOR-JOY    THE QUEEN’S GAMBIT

MEJOR ACTOR EN UNA MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

BRYAN CRANSTON    YOUR HONOR

JEFF DANIELS    THE COMEY RULE

HUGH GRANT    THE UNDOING

ETHAN HAWKE    THE GOOD LORD BIRD

MARK RUFFALO    I KNOW THIS MUCH IS TRUE

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO PARA SERIE DE TELEVISIÓN

GILLIAN ANDERSON    THE CROWN

HELENA BONHAM CARTER    THE CROWN

JULIA GARNER    OZARK

ANNIE MURPHY    SCHITT’S CREEK

CYNTHIA NIXON    RATCHED

MEJOR ACTOR DE REPARTO PARA SERIE DE TELEVISIÓN

JOHN BOYEGA    SMALL AXE

BRENDAN GLEESON    THE COMEY RULE

DANIEL LEVY    SCHITT’S CREEK

JIM PARSONS    HOLLYWOOD

DONALD SUTHERLAND    THE UNDOING

Crédito foto de portada: Golden Globe Awards
Películas dirigidas por mujeres que verán la luz este 2021