No cabe duda de que los Premios Oscar 2019 fue un evento lleno de magia y sorpresas.

Obviamente, nos hubiera encantado ver a Yalitza Aparicio recibir el galardón a mejor actriz; sin embargo, no cabe duda de que el trabajo de Olivia Coleman en The Favourite (no te pierdas nuestra reseña) es algo fuera de este mundo.

En caso de que no hayas tenido oportunidad de disfrutar de la ceremonia, a continuación te dejamos la lista oficial con los ganadores.

Mejor actriz secundaria

Emma Stone (The Favourite).
Rachel Weisz (The Favourite).
Amy Adams (Vice).
Regina King (If Beale Street Could Talk) – Ganadora.
Marina De Tavira (Roma).

Mejor maquillaje

Border.
Mary Queen of Scots.
Vice – Ganadora.

Mejor documental

Free Solo – Ganadora.
Minding the Gap.
RBG.
Hale County This Morning, This Evening.
Of Fathers and Sons.

Mejor diseño de vestuario

Black Panther (Ruth E Carter) – Ganadora.
The Favourite (Sandy Powell).
Mary Poppins Returns (Sandy Powell).
Mary Queen of Scots (Alexandra Byrne).
The Ballad of Buster Scruggs (Mary Zophres).

Mejor edición

Bohemian Rhapsody (John Ottman) – Ganadora.
Vice (Hank Corwin).
BlacKkKlansman (Barry Alexander Brown).
The Favourite (Yorgos Mavropsaridis).
Green Book (Patrick J Don Vito).

Mejor diseño de producción

The Favourite (Fiona Crombie and Alice Felton).
First Man (Nathan Crowley and Kathy Lucas).
Roma (Eugenio Caballero and Barbara Enriquez).
Mary Poppins Returns (John Myhre and Gordon Sim).
Black Panther (Hannah Beachler and Jay Hart) – Ganadora.

Mejor fotografía

Roma (Alfonso Cuaron) – Ganadora.
Cold War (Lukasz Zal).
Never Look Away (Caleb Deschanel).
The Favourite (Robbie Ryan).
A Star Is Born (Matty Libatique).

Mejor edición de sonido

First Man.
A Quiet Place.
Bohemian Rhapsody – Ganadora.
Black Panther.
Roma.

Mejor mezcla de sonido

A Star Is Born.
Bohemian Rhapsody – Ganadora.
First Man.
Roma.
Black Panther.

Mejor película extranjera

Roma (México) – Ganadora.
Cold War (Polonía).
Shoplifters (Japón).
Capernaum (Líbano).
Never Look Away (Alemania).

Mejor actor secundario

Mahershala Ali (Green Book) – Ganador.
Richard E Grant (Can You Ever Forgive Me?).
Sam Elliott (A Star Is Born).
Adam Driver (BlacKkKlansman).
Sam Rockwell (Vice).

Mejor película animada

Incredibles 2.
Ralph Breaks the Internet.
Spider-Man: Into the Spider-Verse – Ganadora.
Isle of Dogs.
Mirai.

Mejor cortometraje

Detainment.
Fauve.
Marguerite.
Mother.
Skin – Ganadora.

Mejor cortometraje animado

Animal Behaviour.
Bao – Ganadora.
Late Afternoon.
One Small Step.
Weekends.

Mejor cortometraje documental

Black Sheep.
End Game.
Lifeboat.
A Night at the Garden.
Period. End of Sentence. – Ganadora.

Mejores efectos visuales

First Man – Ganadora.
Avengers: Infinity War.
Solo: A Star Wars Story.
Ready Player One.
Christopher Robin.

Mejor guión

Green Book (Brian Hayes Currie, Peter Farrelly and Nick Vallelonga) – Ganadora.
The Favourite (Deborah Davis and Tony McNamara).
Roma (Alfonso Cuarón).
Vice (Adam McKay).
First Reformed (Paul Schrader).

Mejor guión adaptado

If Beale Street Could Talk (Barry Jenkins).
A Star Is Born (Bradley Cooper, Will Fetters and Eric Roth).
Can You Ever Forgive Me? (Nicole Holofcener and Jeff Whitty).
BlacKkKlansman (Spike Lee, David Rabinowitz, Charlie Wachtel and Kevin Willmott) – Ganadora.
The Ballad of Buster Scruggs (Joel Coen and Ethan Coen).

Mejor música original

If Beale Street Could Talk (Nicholas Britell).
Mary Poppins Returns (Marc Shaiman).
Isle of Dogs (Alexandre Desplat).
BlacKkKlansman (Terence Blanchard).
Black Panther (Ludwig Goransson) – Ganadora.

Mejor canción original

Shallow (A Star Is Born) – Ganadora.
All the Stars (Black Panther).
I’ll Fight (RBG).
The Place Where Lost Things Go (Mary Poppins Returns).
When a Cowboy Trades his Spurs for Wings (The Ballad of Buster Scruggs).

Mejor actor

Rami Malek (Bohemian Rhapsody) – Ganador.
Christian Bale (Vice).
Viggo Mortensen (Green Book).
Bradley Cooper (A Star Is Born).
Willem Dafoe (At Eternity’s Gate).

Mejor actriz

Glenn Close (The Wife).
Lady Gaga (A Star Is Born).
Olivia Colman (The Favourite) – Ganadora.
Melissa McCarthy (Can You Ever Forgive Me?).
Yalitza Aparicio (Roma).

Mejor director

Alfonso Cuarón (Roma) – Ganador.
Adam McKay (Vice).
Yorgos Lanthimos (The Favourite).
Spike Lee (BlacKkKlansman).
Pawel Pawlikowski (Cold War).

Mejor película

Black Panther.
BlacKkKlansman.
Bohemian Rhapsody.
The Favourite.
Green Book – Ganadora.
Roma.
A Star is Born.
Vice.