Los nominados de los Premios Oscar 2018

No te pierdas la 90.ª edición de los premios Oscar

El próximo domingo 4 de marzo, las actrices y actores de Hollywood sacarán sus mejores galas para ser galardonados por su trabajo y contribución al séptimo arte. Y entre las favoritas de este año se encuentra The Shape of Water de Guillermo del Toro, la cual cuenta con 13 nominaciones, entre ellas como “Mejor Película”, “Mejor Director”, “Guion Original”, así como “Actriz principal” y “Actriz de reparto”.

La gala de la 90ª edición de los premios Oscar se celebrará el próximo domingo 4 de marzo, y será presentada por segundo año consecutivo por Jimmy Kimmel.

No olvidemos que, el año pasado se vivió la controversia del año, cuando fue mencionada como Mejor Película La La Land, cuando en realidad la ganadora era Moonlight.

¿Qué momentos así gloriosos y dignos de meme se vivirán en esta edición?

Por el momento, aquí te van todos los nominados. ¡A hacer las apuestas!

Mejor Película

Call Me By Your Name

Darkest Hour

Dunkirk

Get Out

Lady Byrd

Phantom Thread

The Post

The Shape of Water

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor dirección

Christopher Nolan por Dunkirk

Jordan Peele por Get Out

Greta Gerwig por Lady Bird

Paul Thomas Anderson por Phantom Thread

Mejor actriz protagonista

Sally Hawkins por The Shape of Water

Frances McDormand por Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Margot Robbie por I, Tonya

Saoirse Ronan por Lady Bird

Meryl Streep por The Post

Mejor actor protagonista

Timothée Chalamet por Call Me by Your Name

Daniel Day-Lewis por Phantom Thread

Daniel Kaluuya por Get Out

Gary Oldman por Darkest Hour

Denzel Washington por Roman J. Israel, Esq.

Mejor actriz de reparto

Mary J. Blige (Mudbound)

Allison Janney (I, Tonya)

Lesly Manville (Phantom Thread)

Laurie Metcalf (Lady Bird)

Octavia Spencer (The Shape of Water)

Mejor actor de reparto

Willem Dafoe (The Florida Project)

Woody Harrelson (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Richard Jenkins (The Shape of Water)

Sam Rockwell (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Christopher Plummer (All the Money in the World)

Mejor película animada

The Boss Baby

The Breadwinner

Coco

Ferdinand

Loving Vincent

Mejor guion original

The Big Sick – Emily V. Gordon y Kumail Nanjiani

Get Out – Jordan Peele

Lady Bird – Greta Gerwig

The Shape of Water – Guillermo del Toro y screenplay por Guillermo del Toro y Vanessa Taylor

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri – Martin McDonagh

Mejor guion adaptado

Call Me By Your Name de James Ivory

The Disaster Artist de Scott Neustadter y Michael H. Weber

Logan de Scott Frank, James Mangold e Michael Green

Mudbound de Virgil Williams y Dee Rees

Mejor película de habla no inglesa

Una mujer fantástica (Chile)

El insulto (Líbano)

Sin amor (Rusia)

En cuerpo y alma (Hungría)

The Square (Suecia)

Mejor fotografía

Blade Runner 2049

Darkest Hour

Dunkirk

Mudbound

The Shape of Water

Mejor diseño de producción

Beauty and the Beast

Blade Runner 2049

Darkest Hour

Dunkirk

The Shape of Water

Mejor canción

“Mighty River” – Mudbound

“Mystery of Love” – Call Me by Your Name (Sufjan Stevens)

“Remember Me” – Coco

“Stand Up for Something” – Marshall

“This is Me” – The Greatest Showman

Mejor banda sonora

Dunkirk – Hans Zimmer

Phantom Thread – Jonny Greenwood

The Shape of Water – Alexandre Desplat

Star Wars: The Last Jedi – John Williams

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri – Carter Burwell

Mejor vestuario

Beauty and the Beast

Darkest Hour

Phantom Thread

The Shape of Water

Victoria and Abdul

Mejor montaje

Baby Driver

Dunkirk

I, Tonya

The Shape of Water

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejores efectos visuales

Blade Runner 2049, John Nelson, Paul Lambert, Richard R. Hoover, Gerd Nefzer

Guardians of the Galaxy Vol. 2, Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner, Dan Sudick

Kong: Skull Island, Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza, Mike Meinardus

Star Wars: The Last Jedi, Ben Morris, Mike Mulholland, Chris Corbould, Neal Scanlon

War for the Planet pf the Apes, Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett, Joel Whist

Mejor maquillaje y peluquería

Darkest Hour

Victoria & Abdul

Wonder

Mejor montaje de sonido

Baby Driver

Blade Runner 2049

Dunkirk

The Shape of Water

Star Wars: The Las Jedi

Mejor mezcla de sonido

Baby Driver

Blade Runner 2049

Dunkirk

The Shape of Water

Star Wars: The Las Jedi

Mejor documental

Abacus: Small Enough to Jail

Faces Places

Icarus

Last Men in Aleppo

Strong Island

Mejor cortometraje documental

Edith + Eddie

Heaven is a Traffic Jam on the 405

Heroin (e)

Knife Skills

Traffic Stop

Mejor cortometraje de ficción

DeKalb Elementary

The Eleven O’ Clock

My Nephew Emmett

The Silent Child

Watu Wote/All of us

Mejor cortometraje animado

Dear Basketball

Garden Party

Lou

Negative Space

Revolting Rhymes

8 DATOS QUE DEBES SABER DE ‘THE SHAPE OF WATER’

, , ,

Related Posts