Conoce todos los nominados a los Emmys 2018

Donal Glover, Issa Rae, Game of Thrones, Portlandia y Twin Peaks destacan en las nominaciones a los Emmys 2018

Como cada año ha llegado la larga lista de nominados a los premios Emmy. Puede que no te emocione mucho el día de la premiación, lo cierto es que esta lista pone en la lupa lo que deberías de estar viendo o escuchando. En este año se repiten algunas de las nominaciones más notorias del año pasado como es el caso de Donald Glover, quién ha sido nominado por su papel como actor principal en su serie Atlanta. No sorprende nada, también, la nominación para Stranger Things y Westworld como mejores series de drama.

Por su parte la actriz Issa Rae está nominada como actriz principal por su papel en InsecurePortlandia, Saturday Night Live y Twin Peaks también son otras series que recibieron nominaciones por mejores series. Otra de las sorpresas en la nominación de Anthony bourdain por su programa Parts Unknown en CNN, esta nominación sucede después de su sorpesiva muerte a causa de un aparente suicidio.

No se diga más, escoge a tus favoritos y ve la lista completa aquí.
Mejores series de drama
The Handmaid’s Tale (Hulu)
Game of Thrones (HBO)
The Americans (FX)
The Crown (Netflix)
This Is Us (NBC)
Westworld (HBO)
Stranger Things (Netflix)
Mejor actor en series de drama
Jason Bateman (Ozark)
Sterling K. Brown (This Is Us)
Ed Harris (Westworld)
Matthew Rhys (The Americans)
Milo Ventimiglia (This Is Us)
Jeffrey Wright (Westworld)
Mejor actriz en series de drama
Claire Foy (The Crown)
Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
Sandra Oh (Killing Eve)
Keri Russell (The Americans)
Evan Rachel Wood (Westworld)
Tatiana Maslany (Orphan Black)
Mejor actor secundario en series de drama
Nikolaj Coster-Waldau (Game of Thrones)
Peter Dinklage (Game of Thrones)
Joseph Fiennes (The Handmaid’s Tale)
David Harbour (Stranger Things)
Mandy Patinkin (Homeland)
Matt Smith (The Crown)
Mejor actriz en series de drama
Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)
Alexis Bledel (The Handmaid’s Tale)
Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale)
Millie Bobby Brown (Stranger Things)
Lena Headey (Game of Thrones)
Thandie Newton (Westworld)
Mejor series de comedia
Atlanta (FX)
Barry (HBO)
Black-ish (ABC)
Curb Your Enthusiasm (HBO)
GLOW (Netflix)
The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Silicon Valley (HBO)
Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
Mejor actor principal en series de comedia
Anthony Anderson (Black-ish)
Ted Danson (The Good Place)
Donald Glover (Atlanta)
Larry David (Curb Your Enthusiasm)
Bill Hader (Barry)
William H. Macy (Shameless)
Mejor actriz principal en series de comedia
Pamela Adlon (Better Things)
Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
Tracee Ellis Ross (Black-ish)
Allison Janney (Mom)
Lily Tomlin (Grace and Frankie)
Isa Rae (Insecure)
Mejor actor secundario en series de comedia
Louie Anderson (Baskets)
Alec Baldwin (Saturday Night Live)
Kenan Thompson (Saturday Night Live)
Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt)
Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)
Henry Winkler (Barry)
Mejor actriz secundaria en series de comedia
Aidy Bryant (Saturday Night Live)
Leslie Jones (Saturday Night Live)
Kate McKinnon (Saturday Night Live)
Betty Gilpin (GLOW)
Zazie Beetz (Atlanta)
Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
Laurie Metcalf (Roseanne)
Megan Mullally (Will & Grace)
Mejor miniserie 
The Alienist (TNT)
The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX)
Genius: Picasso (National Geographic)
Godless (Netflix)
Patrick Melrose (Showtime)
Mejor actor en miniserie de comedia o película de TV
Antonio Banderas (Genius: Picasso)
Darren Criss (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)
Benedict Cumberbatch (Patrick Melrose)
Jeff Daniels (The Looming Tower)
John Legend (Jesus Chris Superstar)
Jesse Plemons (Black Mirror: USS Callister)
Mejor actriz en miniserie de comedia o película de TV
Laura Dern (The Tale)
Jessica Biel (The Sinner)
Michelle Dockery (Godless)
Edie Falco (Law and Order SVU: The Menendez Murders)
Regina King (Seven Seconds)
Sarah Paulson (American Horror Story: Cult )
Mejor actor secundario en miniserie o película de TV
Jeff Daniels (Godless)
Brandon Victor Dixon (Jesus Christ Superstar)
John Leguizamo (Waco)
Ricky Martin (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)
Edgar Ramirez (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)
Michael Stuhlbarg (The Looming Tower)
Finn Wittrock (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)
Mejor actriz secundaria en miniserie o película de TV
Sara Bareilles (Jesus Christ Superstar)
Penelope Cruz (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)
Judith Light (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)
Adina Porter (American Horror Story: Cult)
Merritt Weaver (Godless)
Letitia Wright (Black Mirror: Black Museum)
Mejor serie de variedades
The Daly Show with Trevor Noah (Comedy Central)
Last Week Tonight with John Oliver (HBO)
Full Frontal with Samantha Bee (TBS)
Jimmy Kimmel Live! (ABC)
The Late Late Show with James Corden (CBS)
The Late Show with Stephen Colbert (CBS)

, , , , , , , , , ,

Related Posts