Aquí la lista completa de los nominados a los BAFTA

Los premios BAFTA dio a conocer su lista completa de nominados, The Shape of the Water arrasa con 12 nominaciones

El primer trimestre del año es conocido por llegar con una serie de festivales y premiaciones que acaparan los reflectores de todos los medios. Apenas hace unos días la ceremonia de los Golden Globes dieron mucho de qué hablar. Ahora las nominaciones a los British Academy Film Awards están arrasando. Aquí la lista completa de los nominados.

De nuevo y no es de sorprenderse, Guillermo del Toro va a al cabeza por 12 nominaciones, entre las que están Mejor película y Mejor director.

Mejor película

La forma del agua

Las horas más obscuras

Dunkerque

Llámame por tu nombre

Tres anuncios por un crimen

Mejor película británica

Las horas más obscuras

Paddington 2

Tres anuncios por un crimen

The death of Stalin

God’s own country

Mejor director

Denis Villeneuve (Blade Runner 2049)

Luca Guadagnino (Llámame por tu nombre)

Christopher Nolan (Dunkerque)

Guillermo del Toro (La forma del agua)

Martin McDonagh (Tres anuncios por un crimen)

Mejor actor principal

Daniel Day-Lewis (El hilo fantasma)

Daniel Kaluuya (¡Huye!)

Gary Oldman (Las horas más obscuras)

Jamie Bell (Film Stars Don’t Die in Liverpool)

Timothée Chalamet (Llámame por tu nombre)

Mejor actriz principal

Annette Bening (Film Stars Don’t Die in Liverpool)

Frances McDormand (Tres anuncios por un crimen)

Margot Robbie (Yo, Tonya)

Sally Hawkins (La forma del agua)

Saoirse Ronan (Lady Bird)

Mejor actriz de reparto

Allison Janney (Yo, Tonya)

Kristin Scott Thomas (Las horas más obscuras)

Laurie Metcalf (Lady Bird)

Lesley Manville (El hilo fantasma)

Octavia Spencer (La forma del agua)

Mejor actor de reparto

Christopher Plummer (Todo el dinero del mundo)

Hugh Grant (Paddington 2)

Sam Rockwell (Tres anuncios por un crimen)

Willem Dafoe (The Florida Project)

Woody Harrelson (Tres anuncios por un crimen)

Mejor película animada

Coco

La vida de calabacín

Cartas de Van Gogh

Guion original

Jordan Peele (¡Huye!)

Steven Rogers (Yo, Tonya)

Greta Gerwig (Lady Bird)

Guillermo del Toro y Vanessa Taylor (La forma del agua)

Martin McDonagh (Tres anuncios por un crimen)

Guion adaptado

James Ivory (Llámame por tu nombre)

Armando Iannucci, Ian Martin, David Schneider (The death of Stalin)

Matt Greenhalgh (Film Stars Don’t Die in Liverpool)

Aaron Sorkin (El juego de Molly)

Simon Farnaby, Paul King (Paddington 2)
Documental

City of Ghosts

I am not you negro

Icarus

An inconvenient sequel

Jane

Banda sonora

Blade Runner 2049 (Benjamin Wallfisch, Hans Zimmer)

Las horas más obscuras (Dario Marianelli)

Dunkerque (Hans Zimmer)

El hilo fantasma (Jonny Greenwood)

La forma del agua (Alexandre Desplat)

Edición

Baby Driver

Blade Runner 2049

Dunkerque

La forma del agua

Tres anuncios por un crimen

Fotografía

Blade Runner 2049

Las horas más obscuras

Dunkerque

La forma del agua

Tres anuncios por un crimen

Maquillaje

Blade Runner 2049

Las horas más obscuras

Yo, Tonya

Victoria y Abdul

Extraordinario
Vestuario

La bella y la bestia

Las horas más obscuras

Yo, Tonya

El hilo fantasma

La forma del agua

Diseño de producción 

La bella y la bestia

Blade Runner 2049

Las horas más obscuras

Dunkerque

La forma del agua

Sonido

Baby Driver

Blade Runner 2049

Dunkerque

La forma del agua

Star Wars: Los últimos Jedi

Efectos visuales

Blade Runner 2049

Dunkerque

La forma del agua

Star Wars: Los últimos Jedi

El planeta de los simios: la guerra

Película en idioma diferente al inglés

Elle

First they killed my father

The handmaiden

Loveless

The salesman

Corto animado británico

Have heart

Mamoon

Poles apart

Cortometraje británico

Aamir

Cowboy Dave

A drowning man

Work

Wren boys

Debut de un escritor, director o productor británico

The Ghoul

I am not a witch

Jawbone

Kingdom of us

Lady Macbeth